« следующие новости | архив новостей | предыдущие новости »

Простой советский математик

22.11.20 01:47 | Redakteur | 12 комментариев

Победа!

Доктор физико-математических наук, профессор Борис Владимирович Шабат (1917—1987).
Выпускник МГУ 1940 года, коммунист с 1946-го. Воевал в составе 8-й дивизии народного ополчения под Вязьмой и Можайском, демобилизован в конце октября 1941 года. Фото с сайта мехмата МГУ.

Из воспоминаний крупного математика младшего поколения В.М. Тихомирова (журнал «Квант», № 4, 1996):
В 1967 году большая делегация выехала в Болгарию на Конгресс болгарских математиков. Это была прекрасная поездка. В Болгарию тогда поехало много моих друзей. Среди них был и Борис Владимирович Шабат.

Кто-то из нас двоих сказал: «Пошли купаться!» И мы пошли. На берегу я быстро разделся и побежал было в воду, как услышал голос Бориса Владимировича: «Володя, помогите мне, пожалуйста!» Я оглянулся и обомлел: у него не было правой ступни. Я видел, что он иногда прихрамывает, но никогда не думал, что у него просто нет ноги! «Вы потеряли ногу на войне?» — спросил я (я знал, что Борис Владимирович был участником войны — его фотография и поныне висит на доске ветеранов). Ответ Бориса Владимировича до сих пор не укладывается у меня в голове. Он спокойно сказал: «Нет, до войны. Все мои друзья стали записываться в ополчение, и я записался. А медкомиссии тогда не было».

Я швырял фашистские знамена к Мавзолею

20.11.20 16:03 | Goblin | 10 комментариев »

Победа!


Георгий Иванович Кузьмин — герой-кавалерист, командовавший 76-мм орудием. Он громил немцев и румын под Сталинградом, на Курской дуге, в Белоруссии. Форсировал Вислу и Одер, штурмовал Берлин. Его представляли к званию Героя Советского Союза, и только из-за скупости высшего командования на награды он им не стал. Но главное — он вошёл в число тех немногих, кто швырял вражеские знамёна к подножию Мавзолея.

Воспоминание Георгия Ивановича Кузьмина


Я выжил в Таллинском переходе

18.11.20 16:05 | Goblin | 3 комментария

Победа!


Валентин Йоханнесович Виллемсоо — комсомолец, боец эстонского истребительного батальона. Боевое крещение получил летом 41-го в боях по обороне Таллина, в одном из которых был ранен. Участник легендарного Таллинского перехода. Эвакуировался на пароходе "Калпакс". Рассказ ветерана примечателен необычными и малоизвестными историческими фактами и подробностями.

Воспоминание Валентина Йоханнесовича Виллемсоо
Видео-интервью (автор Андрей Лазурин, ВИО Front Line)


Я - комсорг батальона

16.11.20 11:02 | Goblin | комментировать

Победа!


Степан Афанасьевич Гордеев начал войну под Ржевом пулемётчиком и после первой же недели боёв получил ранение. Во второй раз он уже попал на Курскую дугу комсоргом батальона. Участвовал в боях за Брянск, освобождал Киев.

Воспоминание Степана Афанасьевича Гордеева


Я – политрук

14.11.20 15:39 | Goblin | 9 комментариев »

Победа!


Василий Иванович Каленский сражался на Западном фронте на Ржевском направлении, водил свою роту в атаку, служил в батарее "сорокапяток". Его боевой путь не оказался особо долгим, но он успел и ранение получить, и орден заслужить, и уничтожить немало врагов.

Воспоминание Василия Ивановича Каленского


Я выносила раненых с поля боя

11.11.20 16:02 | Goblin | 2 комментария

Победа!


Валентина Трофимовна Камышникова (Гальченко) пошла в армию добровольцем в 16 лет, стала медсестрой и приняла участия в боях уже в июле 1941 года. Бои, перевязки и эвакуация раненых из-под огня противника, ранение, снова бои — всё время на передовой. Но даже здесь, в ужасе войны, она нашла свою любовь и судьбу.

Воспоминание Валентины Трофимовны Камышниковой (Гальченко)


Я дрался на Ил-2

10.11.20 15:50 | Goblin | комментировать

Победа!


Герой Советского Союза лётчик-штурмовик Николай Наумович Кирток с детства мечтал попасть в военную авиацию. Окончив Тамбовскую военно-авиационную школу пилотов, в 1943 прибыл на фронт. В первом же боевом вылете был сбит. Невзирая на столь неудачное начало, не пал духом, смог втянуться в боевую работу, итогом которой стали 210 вылетов, 38 танков и бронетранспортеров, 54 автомашины и 2 самолёта противника...

Воспоминание Николая Наумовича Киртока


Я свидетель трагедии армии Власова

06.11.20 14:02 | Goblin | 3 комментария

Победа!


Галина Николаевна (Ахапкина) Вырвич стала свидетелем трагических событий попытки прорыва блокады Ленинграда. Деревенская девочка испытала все мыслимые ужасы войны: оккупацию, голод, потерю крова и гибель близких. Простым народным языком, без ретуши искажения действительности, описывается история жизни обычного человека, попавшего в жернова обстоятельств...

Воспоминание Галины Николаевны (Ахапкиной) Вырвич


Я - последний защитник Аджимушкайских каменоломен

04.11.20 16:04 | Goblin | 2 комментария

Победа!


Наш сегодняшний герой – защитник Аджимушкайских каменоломен под Керчью. Их оборона стала финалом драматического поражения Крымского фронта. В каменоломнях укрылось более десяти тысяч человек. Большинство вскоре вышло наружу, но наиболее стойкие бойцы и командиры продолжали сражаться почти полгода. Один из них Михаил Петрович Радченко.

Воспоминание Михаила Петровича Радченко


Я защищал Кавказ

02.11.20 11:29 | Goblin | 1 комментарий

Победа!


Десантнику Дмитрию Никитовичу Шлыкову не довелось прыгать в тыл противника с парашютом — зато его миномётной батарее пришлось сражаться с ним на подступах к Грозному и Владикавказу и вышвыривать с Кавказа.

Воспоминание Дмитрия Никитовича Шлыкова


« следующие новости | архив новостей | предыдущие новости »


интересное

Новости

Заметки

Картинки

Видео

Переводы

гоблин

Гоблин в Facebook

Гоблин в Twitter

Гоблин в Instagram

Гоблин на YouTube

Гоблин на Яндекс.Эфир

Видео в iTunes Store

Аудио в iTunes Store

Подкаст в Spotify

Подкаст в Pocket Casts

tynu40k

Группа в Контакте

Новости в RSS

Новости в Facebook

Новости в Twitter

Новости в ЖЖ

Канал в Telegram

Аудиокниги на ЛитРес